Made in Italy · dal 2004

Come e dove produciamo

Ogni costume Boneswimmer nasce in Italia, tra Gallarate e Busto Arsizio, nel cuore del tessile lombardo. Dal 2004. Qui raccontiamo come, passo per passo.

2004
nasce l’incrocio a X sulla schiena: ancora oggi la nostra firma
70–80
grafiche originali disegnate ogni stagione
37.000+
capi l’anno: la nostra capacità produttiva
100%
costumi fatti in Italia: tessuto, stampa e confezione

Il disegno

L’atelier di Gallarate

Tutto parte da Via Alfredo Cappellini 18, dove convivono negozio e atelier. Qui disegniamo ogni stagione tra 70 e 80 grafiche originali e sviluppiamo i modelli: Pinup, Ibiza, Maui e Milano per la donna, H2Otto, UCLA e Samoa per l’uomo, le versioni bambina e bambino, cuffie e accessori coordinati. L’incrocio a X sulla schiena, nato nel 2004, è ancora la firma del costume da allenamento Boneswimmer: lascia libere le spalle e tiene il costume fermo in vasca.

I tessuti

Tecnici, italiani, resistenti al cloro

Non compriamo lycra già stampata. Compriamo tessuto tecnico bianco e lo facciamo stampare con le nostre grafiche in una stamperia qui vicino. Per i costumi da allenamento Pinup, Ibiza, Maui, H2Otto e UCLA usiamo Speed Line di M.I.T.I. (Bergamo): 100% poliestere con filato PBT, 180 g/m², senza elastan. Resiste al cloro, non si sforma e non sbiadisce; certificato OEKO-TEX Standard 100 e bluesign. All’interno, la fodera Charme di Piutrenove (Como; 82% poliammide, 18% elastan) dà sostegno e morbidezza. Per Milano, Alte, Dega e le cuffie in tessuto usiamo Sydney Eco di Carvico (Bergamo): 51% poliestere riciclato da bottiglie post-consumo e 49% PBT, 170 g/m², certificato GRS e OEKO-TEX Standard 100. La capsule BONESWIMMER x Vira (Bondi, Malibu, New York) usa un tessuto tecnico italiano con la stessa composizione, 51% poliestere riciclato e 49% PBT, certificato GRS e OEKO-TEX. La composizione esatta di ogni capo è nella sua scheda, alla voce «Materiali e cura».

Tessuto tecnico stampato BONESWIMMER steso sul tavolo da taglio in laboratorio

Il passaporto dei tessuti

Tessuto esterno · allenamento

Speed Line

M.I.T.I. · Bergamo

100%poliestere PBT

Peso
180 g/m²
Certificazioni
OEKO-TEX® Standard 100 · bluesign®
Usato per
Pinup · Ibiza · Maui · H2Otto · UCLA
  • Resistente al cloro
  • Senza elastan

Tessuto esterno · riciclato

Sydney Eco

Carvico · Bergamo

51%poliestere riciclato

49%PBT

Peso
170 g/m²
Certificazioni
GRS · OEKO-TEX® Standard 100
Usato per
Milano · Alte · Dega · cuffie in tessuto
  • Da bottiglie riciclate

Fodera interna

Charme

Piutrenove · Como

82%poliammide

18%elastan

Usato per
Costumi da allenamento in Speed Line
  • Sostegno e morbidezza

La stampa

Sublimazione, qui vicino

Le grafiche nascono in atelier e vengono stampate a sublimazione in una stamperia qui vicino, non da noi: con il calore l’inchiostro passa dalla carta alla fibra e diventa parte del tessuto, non uno strato sopra. Per questo i colori restano vivi dopo mesi di vasca. Avere la stamperia a pochi chilometri ci permette tirature brevi, edizioni limitate e costumi personalizzati per squadre, eventi e resort.

Rotoli di tessuto stampato con le grafiche BONESWIMMER

Come funziona la sublimazione

  1. Carta

    La grafica viene stampata su una carta speciale.

  2. Calore

    Con calore e pressione l’inchiostro passa dalla carta al tessuto.

  3. Fibra

    Il colore diventa parte della fibra, non uno strato sopra: per questo resta vivo in vasca.

Il taglio

Un laboratorio di famiglia

Il taglio è affidato a un laboratorio di famiglia a pochi chilometri dall’atelier: un filo diretto tra ordini e produzione, che permette di riassortire le taglie che servono quando servono.

Spilli e forbici da sarta sul banco di lavoro

«Made in Italy, made in family.»

Deda Silvestro, fondatrice · intervista, 2018

La confezione

Laboratori partner della zona

Le cuciture sono fatte da laboratori partner tra Gallarate e Busto Arsizio, che lavorano con noi da anni. Una catena decisionale corta: un dettaglio di vestibilità si corregge in giorni, non in stagioni.

Cucitura di un costume BONESWIMMER alla macchina tagliacuci
Coni di filato colorato in laboratorio

Il controllo e la prova in acqua

Ogni capo torna in atelier per il controllo prima della spedizione. I modelli nuovi vengono provati in vasca da chi nuota davvero: Deda, fondatrice del brand, nuota dall’età di sei anni, è istruttrice e ha fondato una squadra Master.

Controllo e imbustamento di un costume prima della spedizione

Intorno al 2000, in piscina c’erano solo costumi blu, rossi e neri.

«Mi sono sempre chiesta perché il mondo della moda non fosse arrivato all’interno delle corsie.»

Deda Silvestrofondatrice · intervista, 2018

Dove

Una filiera corta, tutta in Lombardia

L’atelier è a Gallarate, 40 km a nord-ovest di Milano: qui disegniamo e controlliamo ogni capo. La stampa si fa in una stamperia qui vicino, taglio e cuciture a pochi chilometri; i tessuti arrivano da Bergamo, la fodera da Como.

  1. GallarateAtelier e negozio: disegno e controllo
  2. Busto ArsizioLaboratori partner di confezione
  3. BergamoTessuti tecnici: M.I.T.I. e Carvico
  4. ComoFodera: Piutrenove

Italia · Lombardia

Gallarate Busto Arsizio Como Bergamo Milano
ISTAT · openpolis
La sede BONESWIMMER a Gallarate al tramonto, vista dall’alto: negozio e atelier

Negozio e atelier

Via Alfredo Cappellini 18, Gallarate

Vieni a trovarci

BONESWIMMER

Perché lo facciamo così

Una filiera locale costa più di una produzione lontana. In cambio abbiamo il controllo da vicino su tessuti, vestibilità e stampa, una struttura costruita per crescere senza perdere identità, standard e controllo, e la libertà di fare costumi che nessun altro fa. Capacità produttiva: oltre 37.000 capi l’anno.

Vuoi vederli dal vivo? Negozio e atelier a Gallarate e punti vendita in Italia. Per squadre, eventi e resort: personalizzazioni.

Scopri le collezioni